Саудитам не выстоять против России: Москва выиграет нефтяную войну
24.03.2020 3 803 0 +116 vlebedev1206

Саудитам не выстоять против России: Москва выиграет нефтяную войну

---
+116
В закладки
Саудитам не выстоять против России: Москва выиграет нефтяную войну Саудовской, нефти, долларов, Аравии, больше, страна, баррель, арабам, чтобы, нефтегазовой, саудитов, доходов, отрасли, будет, себестоимость, бюджет, зрения, России, конкуренцию, нефтью

Россия не так сильно зависит от экспорта углеводородов, как об этом верещат на всех углах либералы и различные недоброжелатели.

В сложившейся ситуации с нефтью нашей стране с легкостью удастся выдержать конкуренцию с матерой Саудовской Аравией. Такую точку зрения высказал экс-глава Госкомимущества Альфред Кох.

Если рассматривать сложившуюся ситуацию с нефтью с точки зрения гипотетической «нефтяной войны», то у нашего государства есть ряд преимуществ. Во-первых, ВВП России в два раза больше, чем у саудитов. Во-вторых, доля доходов ВВП от нефтегазовой отрасли составляет всего 20%, в то время, как у арабов — 50%. В-третьих, доля нефтегазовых доходов в бюджете у РФ — 40%, у саудитов — 70%.

Если обратить внимание на золотовалютные резервы России, то у нашей страны они больше, чем у Саудовской Аравии. На оборонку мы тратим куда меньше, чем арабы, и у нас есть реальная возможность сократить эту статью расходов.

Кох напомнил, что «когда вы говорите, что у нее [Саудовской Аравии] себестоимость восемь долларов, вы не забывайте, что это себестоимость, а сколько прибыли заложено у королевства, чтобы финансировать этот амбициозный бюджет с большими оборонными расходами, со всей этой программой конверсии экономики Саудовской Аравии».

Арабы решили уйти от нефти путем создания якобы амбициозной программы и построения постиндустриальной державы, в которой технологический сектор будет на очень высоком уровне. Да, может быть, идея-то и хорошая, только требует максимальных финансовых вложений. А откуда их брать арабам, если не от нефти? Поэтому слухи о том, что бюджет Саудовской Аравии бездефицитен при нефти стоимостью в 70 или 80 долларов за баррель, имеют место быть. А сейчас страна продает «черное золото» за 25 долларов.

Для того чтобы арабам выжить, им нужно все проекты прикрыть и жить голодая. Только так они выдержат конкуренцию с РФ. Наша же страна будет без труда существовать при нефти в 25–30 долларов за баррель. Зависимости от нефтегазовой отрасли нет, к тому же ЗВР — это эдакая подушка безопасности.

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]